Matrícula y Titulados

Matriculados 2013 - 2019

  • Matriculados Pregrado
  • Matriculados Postgrado
  • Matriculados Totales

Titulados 2013 - 2018

  • Titulados Pregrado
  • Titulados Postgrado
  • Titulados Totales

Académicos

DATOS OFICIALES SIES JCE
Número de JCE Doctorado86,2
Número de JCE Magíster175
Número de JCE Especialidad médica1,1
Número de JCE Profesionales y licenciados123,3
Número de JCE Técnicos0
Número de JCE sin los grados o títulos anteriores o sin información0
Total Jornadas Completas Equivalentes385,6
Estudiantes de Pregrado y Posgrado / Número de JCE académicas18,11
% JCE Postgrado68%

Elaboración propia a partir de datos obtenidos de SIES

DATOS VALIDADOS SIES CANTIDAD
CATEGORÍACANTIDADPORCENTAJE
Académicos Doctores14523%
Académicos Magíster33452%
Académicos con Postgrado47975%
Académicos Licenciados112%
Académicos Profesionales14823%
Total638100%

Elaboración propia a partir de datos obtenidos de SIES

Retención de Primer Año

PROGRAMAJORNADAMATRICULADOS NUEVOS 2018RETENCIÓN 2019RETENCIÓN PRIMER AÑO
DerechoDiurno706390,0%
DerechoVespertino342264,7%
EnfermeríaDiurno17816089,9%
FonoaudiologíaDiurno554887,3%
Ing. Ejec. en Prevención de Riesgos y Medio AmbienteVespertino22100,0%
Ingeniería Civil en Medioambiente y SustentabilidadDiurno10660,0%
Ingeniería Civil IndustrialDiurno171588,2%
Ingeniería ComercialDiurno302686,7%
Ingeniería ComercialVespertino211257,1%
Ingeniería en Geomensura y CartografíaVespertino191473,7%
Ingeniería en InformáticaDiurno383284,2%
KinesiologíaDiurno754864,0%
KinesiologíaVespertino542953,7%
Nutrición y DietéticaDiurno674871,6%
Obstetricia y PuericulturaDiurno18116490,6%
Pedagogía en Educación DiferencialDiurno231773,9%
Pedagogía en Educación FísicaDiurno382771,1%
Pedagogía en Educación General BásicaDiurno211885,7%
Pedagogía en Educación ParvulariaDiurno231460,9%
Pedagogía en Historia y Geografía en Enseñanza MediaDiurno282485,7%
Pedagogía en InglésDiurno281864,3%
PeriodismoDiurno252080,0%
PsicologíaDiurno968386,5%
PsicologíaVespertino281967,9%
Química y FarmaciaDiurno10770,0%
Relaciones PúblicasDiurno11545,5%
Tecnología MédicaDiurno16813882,1%
Terapia OcupacionalDiurno978587,6%
1447116480,4%

Elaboración propia a partir de datos obtenidos de SIES

  • % Retención al 1er Año

Duración y Sobre Duración

PROGRAMAS PREGRADOMODALIDADJORNADADURACIÓN FORMALDURACIÓN REAL 2018DURACIÓN REAL PROMEDIO (2012-2018)
CONTADOR AUDITORPresencialDiurna8n/an/a
DERECHOPresencialDiurna1122,7220,4
ENFERMERÍAPresencialDiurna1011,6711,68
FONOAUDIOLOGÍAPresencialDiurna109,2110,2
INGENIERÍA CIVIL EN MEDIOAMBIENTE Y SUSTENTABILIDADPresencialDiurna10n/an/a
INGENIERÍA CIVIL INDUSTRIALPresencialDiurna1017,116,36
INGENIERÍA COMERCIALPresencialDiurna1014,413,95
INGENIERÍA EN CONTROL DE GESTIÓNPresencialDiurna9n/an/a
INGENIERÍA EN INFORMÁTICAPresencialDiurna88,29,62
KINESIOLOGÍAPresencialDiurna1012,7312,28
NUTRICIÓN Y DIETÉTICAPresencialDiurna1012,511,73
OBSTETRICIA Y PUERICULTURAPresencialDiurna10n/an/a
PEDAGOGÍA EN EDUCACIÓN DIFERENCIAL CON MENCIÓNPresencialDiurna9n/an/a
PEDAGOGÍA EN EDUCACIÓN FÍSICA, DEPORTE Y RECREACIÓNPresencialDiurna109,2511,61
PEDAGOGÍA EN EDUCACIÓN GENERAL BÁSICAPresencialDiurna91011,08
PEDAGOGÍA EN EDUCACIÓN PARVULARIA MENCIÓN NB1PresencialDiurna910,3311,33
PEDAGOGÍA EN HISTORIA Y GEOGRAFÍA EN ENSEÑANZA MEDIAPresencialDiurna99,9511,81
PEDAGOGÍA EN INGLÉS EN ENSEÑANZA BÁSICA Y MEDIAPresencialDiurna109,411,56
PERIODISMOPresencialDiurna98,513,61
PSICOLOGÍAPresencialDiurna1010,7811,94
QUÍMICA Y FARMACIAPresencialDiurna10n/an/a
TECNOLOGÍA MÉDICA CON MENCIÓNPresencialDiurna109,459,63
TERAPIA OCUPACIONALPresencialDiurna1010,1810,67
DERECHOPresencialVespertina1124,1721,24
INGENIERÍA COMERCIALPresencialVespertina1013,5713,29
INGENIERÍA EN GEOMENSURA Y CARTOGRAFÍAPresencialVespertina1011,9313,47
KINESIOLOGÍAPresencialVespertina1011,4711,85
PSICOLOGÍAPresencialVespertina1010,511,97

Elaboración propia a partir de datos obtenidos de SIES

Oferta Académica Vigente

CARRERAJORNADADURACIÓNNIVEL ACADÉMICONEMRANKINGLENG.MAT.HIST.CS.VACANTES SEMESTRE 1MATRÍCULATÍTULOARANCEL
ENFERMERIADiurna10Profesional con Licenciatura104020151515180 $210.000 $297.738 $4.450.000
TECNOLOGIA MEDICA CON MENCIONDiurna10Profesional con Licenciatura104020151515180 $210.000 $297.738 $4.450.000
OBSTETRICIA Y PUERICULTURADiurna10Profesional con Licenciatura104020151515180 $210.000 $297.738 $4.450.000
QUIMICA Y FARMACIADiurna10Profesional con Licenciatura1030103002063 $210.000 $297.738 $4.400.000
MEDICINA VETERINARIADiurna10Profesional con Licenciatura104020151515100 $210.000 $297.738 $4.400.000
NUTRICION Y DIETETICADiurna10Profesional con Licenciatura10402015151554 $210.000 $297.738 $4.200.000
INGENIERIA CIVIL INDUSTRIALDiurna10Profesional con Licenciatura10301535101033 $210.000 $297.738 $4.100.000
INGENIERIA CIVIL EN MEDIOAMBIENTE Y SUSTENTABILIDADDiurna10Profesional con Licenciatura10301535101022 $210.000 $297.738 $4.100.000
TERAPIA OCUPACIONALDiurna10Profesional con Licenciatura10402015151584 $210.000 $297.738 $4.100.000
PSICOLOGIADiurna10Profesional con Licenciatura103025102525125 $210.000 $297.738 $3.900.000
DERECHODiurna11Profesional con Licenciatura1030251025075 $210.000 $396.984 $3.800.000
KINESIOLOGIADiurna10Profesional con Licenciatura10402015151575 $210.000 $297.738 $3.800.000
FONOAUDIOLOGIADiurna10Profesional con Licenciatura10402015151550 $210.000 $297.738 $3.800.000
INGENIERIA COMERCIALDiurna10Profesional con Licenciatura10401030101045 $210.000 $297.738 $3.600.000
INGENIERIA EN REALIDAD VIRTUAL Y DISEÑO DE JUEGOS DIGITALESDiurna9Profesional con Licenciatura10401030101045 $210.000 $297.738 $3.600.000
GEOGRAFIADiurna10Profesional con Licenciatura10402020101030 $210.000 $297.738 $3.400.000
PERIODISMODiurna9Profesional con Licenciatura10302510252527 $210.000 $297.738 $3.100.000
PEDAGOGIA EN INGLES EN ENSEÑANZA BASICA Y MEDIADiurna10Profesional con Licenciatura15303510101035 $210.000 $297.738 $2.800.000
PEDAGOGIA EN EDUCACION FISICA, DEPORTE Y RECREACIONDiurna10Profesional con Licenciatura10402020101030 $210.000 $297.738 $2.800.000
PEDAGOGIA EN EDUCACION GENERAL BASICADiurna9Profesional con Licenciatura10402020101025 $210.000 $297.738 $2.800.000
PEDAGOGIA EN EDUCACION PARVULARIADiurna9Profesional con Licenciatura10402015151525 $210.000 $297.738 $2.800.000
PEDAGOGIA EN HISTORIA Y GEOGRAFIA EN ENSEÑANZA MEDIADiurna9Profesional con Licenciatura1020201040030 $210.000 $297.738 $2.800.000
PEDAGOGIA EN EDUCACION DIFERENCIAL CON MENCIONDiurna9Profesional con Licenciatura10403010101025 $210.000 $297.738 $2.800.000
CONTADOR AUDITORDiurna8Profesional con Licenciatura10401030101035 $210.000 $297.738 $2.800.000
TRABAJO SOCIALDiurna9Profesional con Licenciatura10302510252545 $210.000 $297.738 $2.800.000
INGENIERIA EN INFORMATICADiurna8Profesional con Licenciatura10401030101052 $210.000 $297.738 $2.700.000
PSICOLOGIAVespertina10Profesional con Licenciatura10302510252545 $210.000 $297.738 $3.900.000
DERECHOVespertina11Profesional con Licenciatura1030251025045 $210.000 $396.984 $3.800.000
KINESIOLOGIAVespertina10Profesional con Licenciatura10402015151545 $210.000 $297.738 $3.800.000
INGENIERIA COMERCIALVespertina10Profesional con Licenciatura10401030101025 $210.000 $297.738 $3.600.000
INGENIERIA EN CONTROL DE GESTIONVespertina9Profesional con Licenciatura00000015 $210.000 $297.738 $2.800.000
INGENIERIA EN GEOMENSURA Y CARTOGRAFIAVespertina10Profesional sin Licenciatura00000025 $210.000 $297.738 $2.200.000

Elaboración propia a partir de datos obtenidos de SIES

CARRERAJORNADADURACIÓNNIVEL ACADÉMICONEMRANKINGLENG.MAT.HIST.CS.VACANTES SEMESTRE 1MATRÍCULATÍTULOARANCEL
INGENIERIA COMERCIAL PROGRAMA DE PROSECUCION DE ESTUDIOSVespertina5Profesional con Licencitaura00000020 $210.000 $297.738 $3.600.000
INGENIERIA EN GEOMENSURA Y CARTOGRAFIA PROGRAMA DE PROSECUCION DE ESTUDIOSVespertina5Profesional sin Licenciatura00000015 $210.000 $297.738 $2.200.000

Elaboración propia a partir de datos obtenidos de SIES

CARRERAJORNADADURACIÓNNIVEL ACADÉMICOVACANTES SEMESTRE 1VACANTES SEMESTRE 2ARANCEL MATRICULAMATRÍCULAARANCEL
MBA MAGISTER EN GESTION EMPRESARIALVespertina5Magíster200 $130.000 $590.748 $6.000.000
MAGISTER EN SISTEMAS INTEGRADOS DE GESTIONVespertina5Magíster020 $130.000 $590.748 $4.000.000
MAGISTER EN SALUD PUBLICA APLICADA A LA APSB-Learning4Magíster2520 $130.000 $590.748 $4.300.000
MAGISTER EN PSICOLOGIA CLINICAVespertina4Magíster200 $130.000 $590.748 $4.000.000
MAGISTER EN GESTION DE PROYECTOSVespertina4Magíster020 $130.000 $590.748 $3.200.000
MAGISTER EN GERENCIA Y POLITICAS PUBLICASVespertina4Magíster2520 $130.000 $590.748 $4.300.000
MAGISTER EN GENERO E INTERVENCION SOCIAL CON MENCIONVespertina4Magíster200 $130.000 $590.748 $3.200.000
MAGISTER EN EDUCACION DIFERENCIALE-Learning4Magíster3030 $130.000 $590.748 $4.100.000
MAGISTER EN EDUCACION CON MENCIONVespertina5Magíster200 $130.000 $590.748 $3.800.000
MAGISTER EN COMUNICACION Y NEGOCIOSVespertina4Magíster200 $130.000 $590.748 $4.000.000
MAGISTER EN CIENCIAS QUIMICO BIOLOGICASVespertina5Magíster100 $130.000 $590.748 $3.200.000
DOCTORADO EN EDUCACIONVespertina7Doctorado70 $120.000 $- $1.250.000
DOCTORADO EN CIENCIAS CON MENCIONDiurno8Doctorado03 $- $- $1.250.000

Elaboración propia a partir de datos obtenidos de SIES

Empleabilidad

Psicología
64%
Ped. en Inglés en Enseñanza Básica y Media
79%
Ped. en Historia y Geografía en Enseñanza Media
68%
Ped. en Educación Física, Deporte y Recreación
69%
Ped. en Educación Parvularia Mención NB1
70%
Ped. en Educación General Básica con Mención
88%
Kinesiología
47%
Ing. de Ejec. en Prevención de Riesgos y Medio Ambiente
56%
Ingeniería en Geomensura y Cartografía
78%
Enfermería
67%

Estados Financieros

Traducir
Abrir chat