Matrícula y Titulados

Matriculados 2013 - 2020

  • Matriculados Pregrado
  • Matriculados Postgrado
  • Matriculados Totales

Titulados 2013 - 2019

  • Titulados Pregrado
  • Titulados Postgrado
  • Titulados Totales

Académicos

DATOS OFICIALES SIES JCE
Número de JCE Doctorado:102
Número de JCE Magíster:183
Número de JCE Especialidad médica:
Número de JCE Profesionales y licenciados:48
Número de JCE Técnicos:0,4
Número de JCE sin los grados o títulos anteriores o sin información:
Total Jornadas Completas Equivalentes:334
Estudiantes de Pregrado y Posgrado / Número de JCE académicas:22,14
% JCE Postgrado85%

Elaboración propia a partir de datos obtenidos de SIES

DATOS VALIDADOS SIES CANTIDAD
CATEGORÍACANTIDADPORCENTAJE
Académicos Doctores14123%
Académicos Magíster35258%
Académicos con Postgrado49382%
Académicos Licenciados10618%
Académicos Técnicos Profesionales41%
Total603100%

Elaboración propia a partir de datos obtenidos de SIES

Retención de Primer Año

JORNADA DIURNAJORNADA VESPERTINAUBO
Programa SedeMatriculados Nuevos 2018Retención 2019RET. PRIMER AÑOMatriculados Nuevos 2019Retención 2020RET. PRIMER AÑOMatriculados Nuevos 2020Retención 2021
Facultad de Ciencias de la SaludSantiago29725686,20%291862,07%326274
FONOAUDIOLOGÍASantiago241770,83%2417
KINESIOLOGÍASantiago504080,00%291862,07%7958
NUTRICIÓN Y DIETÉTICASantiago292275,86%2922
TECNOLOGÍA MÉDICA CON MENCIÓNSantiago14212990,85%142129
TERAPIA OCUPACIONALSantiago524892,31%5248
Facultad de Ciencias MédicasSantiago41537590,36%415375
ENFERMERÍASantiago18116289,50%181162
OBSTETRICIA Y PUERICULTURASantiago20118592,04%201185
QUÍMICA Y FARMACIASantiago332884,85%3328
Facultad de Ciencias SocialesSantiago17815184,83%574171,93%235192
DERECHOSantiago615488,52%311961,29%9273
PERIODISMOSantiago181266,67%1812
PSICOLOGÍASantiago998585,86%262284,62%125107
Facultad de EducaciónSantiago938187,10%9381
PEDAGOGÍA EN EDUCACIÓN DIFERENCIAL CON MENCIÓNSantiago151493,33%1514
PEDAGOGÍA EN EDUCACIÓN FÍSICA, DEPORTE Y RECREACIÓNSantiago181583,33%1815
PEDAGOGÍA EN EDUCACIÓN GENERAL BÁSICASantiago7571,43%75
PEDAGOGÍA EN EDUCACIÓN PARVULARIASantiago99100,00%99
PEDAGOGÍA EN HISTORIA Y GEOGRAFÍA EN ENSEÑANZA MEDIASantiago181583,33%1815
PEDAGOGÍA EN INGLÉS EN ENSEÑANZA BÁSICA Y MEDIASantiago262388,46%2623
Facultad de Ingeniería, Ciencia y TecnologíaSantiago816681,48%371951,35%11885
CONTADOR AUDITORSantiago8562,50%85
INGENIERÍA CIVIL INDUSTRIALSantiago151386,67%1513
INGENIERÍA EN GEOMENSURA Y CARTOGRAFÍASantiago201155,00%2011
INGENIERÍA COMERCIALSantiago221986,36%17847,06%3927
INGENIERÍA EN INFORMÁTICASantiago362980,56%3629
Total generalSantiago106492987,31%1237863,41%11871007

Elaboración propia a partir de datos obtenidos de SIES

Duración y Sobre Duración

DURACIÓN REAL 2019 INDICE DE DURACIÓN 2019 INDICE DE DURACIÓN 2013/2019
Carreras / JornadasDiurnoVespertinoUBODiurnoVespertinoUBODiurnoVespertino
DERECHO15,318,617,14,37,66,18,38,6
ENFERMERIA13,713,73,73,72,2
FONOAUDIOLOGIA11,011,01,01,01,0
INGENIERIA CIVIL INDUSTRIAL17,817,85,85,83,6
INGENIERIA COMERCIAL10,813,212,30,83,22,32,72,8
INGENIERIA DE EJECUCION EN ADMINISTRACION DE NEGOCIOS24,324,315,315,36,6
INGENIERIA DE EJECUCION EN CARTOGRAFIA9,7
INGENIERIA DE EJECUCION EN CARTOGRAFIA Y GEOMENSURA4,0
INGENIERIA DE EJECUCION EN COMPUTACION E INFORMATICA16,716,77,77,71,92,5
INGENIERIA DE EJECUCION EN GEOMENSURA8,2
INGENIERIA DE EJECUCION EN PREVENCION DE RIESGOS Y MEDIO AMBIENTE16,015,115,37,06,16,31,52,5
INGENIERIA EN GEOMENSURA Y CARTOGRAFIA10,312,711,90,32,71,93,12,8
INGENIERIA EN INFORMATICA13,310,012,55,32,04,52,80,5
KINESIOLOGIA12,313,412,72,33,42,72,12,2
NUTRICION Y DIETETICA13,013,03,03,02,4
NUTRICION Y DIETETICA CON MENCION0,8
PEDAGOGIA EN EDUCACION FISICA, DEPORTE Y RECREACION10,611,410,90,61,40,90,91,0
PEDAGOGIA EN EDUCACION GENERAL BASICA10,510,010,11,51,01,11,11,9
PEDAGOGIA EN EDUCACION PARVULARIA9,49,40,40,40,9
PEDAGOGIA EN EDUCACION PARVULARIA MENCION NB11,7
PEDAGOGIA EN HISTORIA Y GEOGRAFIA EN ENSEÑANZA MEDIA9,510,09,70,51,00,71,92,1
PEDAGOGIA EN INGLES EN ENSEÑANZA BASICA Y MEDIA10,69,810,20,6-0,20,20,61,8
PERIODISMO10,410,41,41,43,6
PSICOLOGIA10,513,011,70,53,01,71,22,0
RELACIONES PUBLICAS10,510,52,52,52,4
TECNOLOGIA MEDICA CON ESPECIALIDAD1,4
TECNOLOGIA MEDICA CON MENCION11,211,21,21,21,2
TERAPIA OCUPACIONAL11,211,21,21,21,2
Total general12,112,812,32,13,02,42,22,8

Elaboración propia a partir de datos obtenidos de SIES

Oferta Académica Vigente

CARRERAJORNADADURACIÓNNIVEL ACADÉMICONEMRANKINGLENG.MAT.HIST.CS.VACANTES SEMESTRE 1VACANTES SEMESTRE 2MATRÍCULATÍTULO
CONTADOR AUDITORDIURNO8PROFESIONAL CON LICENCIATURA10401030101035 $210.000 $297.738
DERECHODIURNO10PROFESIONAL CON LICENCIATURA103025102575 $210.000 $396.984
DERECHOVESPERTINO10PROFESIONAL CON LICENCIATURA103025102545 $210.000 $396.984
ENFERMERIADIURNO10PROFESIONAL CON LICENCIATURA104020151515180 $210.000 $297.738
FONOAUDIOLOGIADIURNO10PROFESIONAL CON LICENCIATURA10402015151550 $210.000 $297.738
GEOGRAFIADIURNO10PROFESIONAL CON LICENCIATURA10402020101030 $210.000 $297.738
INGENIERIA CIVIL EN MEDIOAMBIENTE Y SUSTENTABILIDADDIURNO10PROFESIONAL CON LICENCIATURA10301535101022 $210.000 $297.738
INGENIERIA CIVIL INDUSTRIALDIURNO10PROFESIONAL CON LICENCIATURA10301535101033 $210.000 $297.738
INGENIERIA COMERCIALDIURNO10PROFESIONAL CON LICENCIATURA10401030101045 $210.000 $297.738
INGENIERIA COMERCIALVESPERTINO10PROFESIONAL CON LICENCIATURA10401030101025 $210.000 $297.738
INGENIERIA EN CONTROL DE GESTIONVESPERTINO9PROFESIONAL CON LICENCIATURA15 $210.000 $297.738
INGENIERIA EN GEOMENSURA Y CARTOGRAFIAVESPERTINO10PROFESIONAL SIN LICENCIATURA25 $210.000 $297.738
INGENIERIA EN INFORMATICADIURNO8PROFESIONAL CON LICENCIATURA10401030101052 $210.000 $297.738
INGENIERIA EN REALIDAD VIRTUAL Y DISEÑO DE JUEGOS DIGITALESDIURNO9PROFESIONAL CON LICENCIATURA10401030101045 $210.000 $297.738
KINESIOLOGIADIURNO10PROFESIONAL CON LICENCIATURA10402015151575 $210.000 $297.738
KINESIOLOGIAVESPERTINO10PROFESIONAL CON LICENCIATURA10402015151545 $210.000 $297.738
LICENCIATURA EN CIENCIAS DE LA EDUCACIONB-LEARNING2LICENCIATURA NO CONDUCENTE A TÍTULO.3030 $50.000 $104.000
LICENCIATURA EN CIENCIAS DE LA EDUCACIONE-LEARNING2LICENCIATURA NO CONDUCENTE A TÍTULO.3030 $50.000 $104.000
LICENCIATURA EN CIENCIAS DE LA SALUDE-LEARNING2LICENCIATURA NO CONDUCENTE A TÍTULO.3030 $50.000 $104.000
MEDICINA VETERINARIADIURNO10PROFESIONAL CON LICENCIATURA104020151515100 $210.000 $297.738
NUTRICION Y DIETETICADIURNO10PROFESIONAL CON LICENCIATURA10402015151554 $210.000 $297.738
OBSTETRICIA Y PUERICULTURADIURNO10PROFESIONAL CON LICENCIATURA104020151515180 $210.000 $297.738
PEDAGOGIA EN EDUCACION DIFERENCIAL CON MENCIONDIURNO9PROFESIONAL CON LICENCIATURA10403010101025 $210.000 $297.738
PEDAGOGIA EN EDUCACION FISICA, DEPORTE Y RECREACIONDIURNO10PROFESIONAL CON LICENCIATURA10402020101030 $210.000 $297.738
PEDAGOGIA EN EDUCACION GENERAL BASICADIURNO9PROFESIONAL CON LICENCIATURA10402020101025 $210.000 $297.738
PEDAGOGIA EN EDUCACION PARVULARIADIURNO9PROFESIONAL CON LICENCIATURA10402015151525 $210.000 $297.738
PEDAGOGIA EN HISTORIA Y GEOGRAFIA EN ENSEÑANZA MEDIADIURNO9PROFESIONAL CON LICENCIATURA102020104030 $210.000 $297.738
PEDAGOGIA EN INGLES EN ENSEÑANZA BASICA Y MEDIADIURNO10PROFESIONAL CON LICENCIATURA15303510101035 $210.000 $297.738
PERIODISMODIURNO9PROFESIONAL CON LICENCIATURA10302510252527 $210.000 $297.738
PSICOLOGIADIURNO10PROFESIONAL CON LICENCIATURA103025102525125 $210.000 $297.738
PSICOLOGIAVESPERTINO10PROFESIONAL CON LICENCIATURA10302510252545 $210.000 $297.738
QUIMICA Y FARMACIADIURNO10PROFESIONAL CON LICENCIATURA103010302063 $210.000 $297.738
TECNOLOGIA MEDICA CON MENCIONDIURNO10PROFESIONAL CON LICENCIATURA104020151515180 $210.000 $297.738
TERAPIA OCUPACIONALDIURNO10PROFESIONAL CON LICENCIATURA10402015151584 $210.000 $297.738
TRABAJO SOCIALDIURNO9PROFESIONAL CON LICENCIATURA10302510252545 $210.000 $297.738

Elaboración propia a partir de datos obtenidos de SIES

CARRERAS DE PROSECUSIÓN DE ESTUDIOS JORNADADURACIÓNNIVEL ACADÉMICONEMRANKINGLENG.MAT.HIST.CS.VACANTES SEMESTRE 1VACANTES SEMESTRE 2MATRÍCULATÍTULOARANCEL
INGENIERIA COMERCIAL PROGRAMA DE PROSECUCION DE ESTUDIOSVespertina5PROFESIONAL CON LICENCIATURA20 $210.000 $297.738 $3.600.000
INGENIERIA EN GEOMENSURA Y CARTOGRAFIA PROGRAMA DE PROSECUCION DE ESTUDIOSVespertina5PROFESIONAL SIN LICENCIATURA15 $210.000 $297.738 $2.200.000

Elaboración propia a partir de datos obtenidos de SIES

CARRERAJORNADADURACIÓNNIVEL ACADÉMICOVACANTES SEMESTRE 1VACANTES SEMESTRE 2ARANCEL MATRICULAMATRÍCULAARANCEL
DOCTORADO EN EDUCACIONVespertina8DOCTORADO7 $120.000 $1.250.000
DOCTORADO EN CIENCIAS CON MENCIONDiurna8DOCTORADO3 $1.250.000
MAGISTER EN EDUCACION CON MENCIONVespertina5MAGÍSTER20 $130.000 $590.748 $1.900.000
MAGISTER EN SISTEMAS INTEGRADOS DE GESTIONVespertina5MAGÍSTER20 $130.000 $590.748 $2.000.000
MBA MAGISTER EN GESTION EMPRESARIALVespertina5MAGÍSTER20 $130.000 $590.748 $3.000.000
MAGISTER EN CIENCIAS QUIMICO BIOLOGICASVespertina5MAGÍSTER10 $130.000 $590.748 $1.600.000
MAGISTER EN GERENCIA Y POLITICAS PUBLICASVespertina4MAGÍSTER2520 $130.000 $590.748 $2.150.000
MAGISTER EN PSICOLOGIA CLINICAVespertina4MAGÍSTER20 $130.000 $590.748 $2.000.000
MAGISTER EN GESTION DE PROYECTOSVespertina4MAGÍSTER20 $130.000 $590.748 $1.600.000
MAGISTER EN COMUNICACION Y NEGOCIOSVespertina4MAGÍSTER20 $130.000 $590.748 $2.000.000
MAGISTER EN GENERO E INTERVENCION SOCIAL CON MENCIONVespertina4MAGÍSTER20 $130.000 $590.748 $1.600.000
MAGISTER EN EDUCACION DIFERENCIALA Distancia (E-Learning)4MAGÍSTER3030 $130.000 $590.748 $2.050.000
MAGISTER EN SALUD PUBLICA APLICADA A LA APSSemi Presencial (B-Learning)4MAGÍSTER2520 $130.000 $590.748 $2.150.000

Elaboración propia a partir de datos obtenidos de SIES

Empleabilidad

Psicología
59%
Ped. en Inglés en Enseñanza Básica y Media
72%
Ped. en Historia y Geografía en Enseñanza Media
65%
Ped. en Educación Física, Deporte y Recreación
63%
Kinesiología
49%
Ingeniería en Geomensura y Cartografía
77%
Ing. de Ejec. en Prevención de Riesgos y Medio Ambiente
53%
Enfermería
59%
Derecho
59%

Estados Financieros

Traducir
Abrir chat